Wichtige Ansprechpersonen

und Funktionsträger

Auf dieser Seite finden Sie Informationen zu wichtigen Ansprechpersonen im Institut. Die Positionen sind in alphabetischer Reihenfolge sortiert.

Anschrift des Instituts:

Max-Planck-Institut für ausländisches
und internationales Strafrecht
Günterstalstr. 73
79100 Freiburg i. Br.

Tel.: +49 (761) 7081-0
Fax: +49 (761) 7081-294

https://www.mpicc.de
info@mpicc.de

Betriebsrat:

Vorsitzende des Betriebsrates:
Indira Tie, M.A. i.tie@mpicc.de, 7081-1226

Bibliothek:

Leiterin der Bibliothek:
Elisabeth Martin, e.martin@mpicc.de, 7081-255

Wenn Sie die Bibliothek für einen längeren Zeitraum als fünf Tage nutzen möchten (d.h. als so genannter Kurzgast [mit einer Aufenthaltsdauer bis zu einem Monat] oder als Langzeitgast [mit einer Aufenthaltsdauer von mehr als einem Monat]), dann beachten Sie bitte auch die Seite mit Informationen für Institutsgäste.

Datenschutzkoordinator:

Dr. Volker Grundies, v.grundies@mpicc.de, 7081-251

Direktoren & Sekretariate:

Strafrechtliche Abteilung:
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Ulrich Sieber, u.sieber@mpicc.de, 7081-200
Sekretariat: Martina Hog, m.hog@mpicc.de, 7081-203

Kriminologische Abteilung:
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Hans-Jörg Albrecht, h.j.albrecht@mpicc.de, 7081-201
Sekretariat: Gabi Scherer, sek-albrecht@mpicc.de, 7081-204

Doktorandensprecherteam:

Angela Aguinaldo, Jorge Cabrera, Esther Earbin, Kira-Sophie Gauder, Katharina Meuer, Clara Rigoni, Mikko Rudanko, doc.rep@mpicc.de

EDV-Abteilung:

Leiter der EDV-Abteilung:
Jochen Jähnke, j.jaehnke@mpicc.de, 7081-271

Empfang:

Martina Hunn, m.hunn@mpicc.de, 7081-0
Gabriele Müller, g.mueller@mpicc.de, 7081-0
Katharina Stehr, k.stehr@mpicc.de, 7081-0

Forschungsförderung:

Max Planck EU Regional Office Baden-Württemberg
Patrice Wegener (Leiter Büro): (0)7071-601 1791
http://eu.tuebingen.mpg.de

Gästebetreuung:

Gäste der strafrechtlichen Abteilung:
Dr. Johanna Rinceanu, LL.M., j.rinceanu@mpicc.de, 7081-237

Gäste der kriminologischen Abteilung:
Dr. Volker Grundies, v.grundies@mpicc.de, 7081-251

Gleichstellungsbeauftragte:

Dr. Carolin F. Hillemanns, c.hillemanns@mpicc.de, 7081-320

Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte:
Jelena Schulz, j.schulz@mpicc.de, 7081-257

Gutachten:

Bitte beachten Sie: Rechtsberatung ist keine Aufgabe des Instituts. Allgemeine Rechtsauskünfte können daher grundsätzlich nicht erteilt werden. Das Max-Planck-Institut erstellt aber in Einzelfällen Gutachten, insbesondere für Gerichte, Behörden, oder – bei wissenschaftlichem Interesse an der Fragestellung – auch für andere Institutionen.

Gutachtenreferent: PD Dr. H.-G. Koch, hg.koch@mpicc.de, 7081-223

IT-Sicherheitsverantwortlicher:

Jochen Jähnke, j.jaehnke@mpicc.de, 7081-271

Jugend- und Auszubildendenvertretung:

Monika Trescher, m.trescher@mpicc.de, 7081-1224

Ombudsperson:

Prof. Dr. phil. Dietrich Oberwittler, d.oberwittler@mpicc.de, 7081-219

Pressestelle:

presse@mpicc.de

Informationen für die Presse finden Sie auf einer gesonderten Seite.

Rechtsauskünfte:

Bitte beachten Sie: Rechtsberatung ist keine Aufgabe des Instituts. Allgemeine Rechtsauskünfte können daher grundsätzlich nicht erteilt werden. Das Max-Planck-Institut erstellt aber in Einzelfällen Gutachten, insbesondere für Gerichte, Behörden, oder – bei wissenschaftlichem Interesse an der Fragestellung – auch für andere Institutionen.

Gutachtenreferent: PD Dr. H.-G. Koch, hg.koch@mpicc.de, 7081-223

Redaktionen:

verlag-strafrecht@mpicc.de verlag-kriminologie@mpicc.de

Informationen zu den Redaktionen und Lektoraten am Institut finden Sie auf einer eigenen Seite. Bei Fragen zu den strafrechtlichen Reihen des Instituts wenden Sie sich bitte an Petra Lehser, p.lehser@mpicc.de, 7081-246, bei Fragen zu den kriminologischen Reihen wenden Sie sich bitte an Ulrike Auerbach, u.auerbach@mpicc.de, 7081-296.

Research Schools:

Informationen zur Internationalen Max Planck Research School für Strafrechtsvergleichung und zur International Max Planck Research School on Retaliation, Mediation and Punishment finden Sie auf einer eigenen Seite. Dort finden Sie insbesondere Ansprechpartner und Einzelheiten zu laufenden Ausschreibungen.

Schwerbehindertenvertretung:

Rahel Falkowski, r.falkowski@mpicc.de, 7081-1207

Stellvertretende Schwerbehindertenvertretung:
Oliver Trutt, o.trutt@mpicc.de, 7081-1208

Stipendien:

Stipendienanträge und weitere Informationen finden Sie auf einer separaten Seite. Bitte richten Sie den Antrag an das Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Strafrecht, – Stipendienstelle d. Verw. –, Günterstalstr. 73, 79100 Freiburg i. Br., Deutschland. Bei Fragen wenden Sie sich bitte per E-Mail an Frau Dr. Dr. h.c. Silvia Tellenbach.

Vertreter der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Prof. Dr. phil. Dietrich Oberwittler, d.oberwittler@mpicc.de, 7081-219

Verwaltung:

Sören Mohr, s.mohr@mpicc.de, 7081-1220

Weitere Ansprechpersonen der Verwaltung finden Sie auf einer separaten Seite.

Webmaster:

Bei allen technischen Fragen zu diesen Webseiten wenden Sie sich bitte an webmaster@mpicc.de

Forschungskoordinatorin:

Dr. Carolin F. Hillemanns, c.hillemanns@mpicc.de, 7081-320

  • Geändert am: 19.10.2017
  • Top